Font Size

SCREEN

Layout

Direction

Menu Style

Cpanel

Осторожно! Африканская чума свиней.

 

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ (АЧС) - опасное заболевание только домашних свиней и диких кабанов, человек не болеет. Заболевание регистрируется во многих африканских странах и странах Европы (Испания, Португалия). В России АЧС регистрировалась в 1977 году и в настоящее время. В июле 2007 года было подтверждено заболевание свиней АЧС в Грузии и Абхазии. Несмотря на принимаемые меры понедопущению заноса инфекции на территорию Российской Федерации, в июне 2008 года заболевание зарегистрировано в Чеченской республике, далее за период 2008-2010 г. АЧС регистрировалась во всех субъектах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, Оренбургской, Ленинградской областях. Столь стремительное распространение инфекции связано с высокой устойчивостью возбудителя АЧС и возможностями его передачи от больных животных здоровым.

Заболевание вызывает вирус. Заражение происходит от больных животных через воду, корм, инвентарь, спецодежду. Переносчиками вируса являются кровососущие насекомые, которые заражают животных при укусе (в организме клещей вирус сохраняется годами, а продолжительность жизни клещей 10-12 лет). Механическими переносчиками вируса могут быть грызуны, домашние животные и люди. Немаловажное значение в распространении АЧС играет миграция населения, экономические связи между субъектами (торговля животными, продуктами животного происхождения и т.д.). Продукты питания  животного  происхождения,   мясо  следует  приобретать  только   в магазинах и на рынках, имеющих лаборатории ветсанэкспертизы.
АЧС протекает сверхостро, остро и хронически. Сопровождается повышением температуры, одышкой, кашлем, исчезновением аппетита, появлением жажды. Отмечают парезы и параличи тазовых конечностей, выделения из носа и глаз, иногда кровавый понос, рвоту с примесью крови. Кожа приобретает синюшную окраску с появлением множества кровоизлияний.
Смертность при заболевании африканской чумой может достигать 100%. Эффективных средств специфической профилактики нет. Больные и подозрительные в заболевании АЧС животные уничтожаются.
Ликвидационные и ограничительные мероприятия проводятся не только в очагезаболевания, а захватывают несколько административных районов или область в целом.
Экономический ущерб  при ликвидации АЧС складывается  из уничтожения всего свинопоголовья в хозяйствах всех форм собственности в очаге заболевания, а также в зоне радиусом от 5 до 20 км.
В зоне радиусом 100-150 км от очага заболевания также запрещается торговля живыми свиньями и продуктами свиноводства, перемещение животных, запрещается вывоз домашних животных и птицы, кормов для животных, зерна.
Ограничения снимаются через полгода после снятия карантина.
Вы здесь: Home Новости Осторожно! Африканская чума свиней.